Проблемы мусорной свалки

В последние годы повсеместно, и в особенности, в крупных городах прослеживается весьма тревожная тенденция — растет количество производимого мусора. До недавнего времени самым распространенным путем борьбы с отходами был вывоз на организованные и неорганизованные свалки. В настоящий момент такой подход не решает, а лишь усугубляет проблему.

 

В ЧЕМ ОПАСНОСТЬ?

 

Общеизвестно, что свалки представляют собой эпидемиологическую опасность. Однако мало кто знает, что это не единственная сложность. Любая свалка — мощный источник экологических загрязнений. Дело в том, что в глубине мусорных масс происходят процессы разложения органических отходов без доступа воздуха и при участии анаэробных бактерий. В ходе разложения образуется биологический газ, отравляющий воздух и воду, токсично воздействующий на окружающую среду и человека.

 

ПРОДУКТЫ РАЗЛОЖЕНИЯ МУСОРА И ИХ ОПАСНОСТЬ

 

Главным составляющим компонентом биогаза является метан. Метан — чрезвычайно опасный парниковый газ. По мнению Генеральной Ассамблеи ООН — это один из крупнейших виновников истончения озонового слоя и парникового эффекта. Помимо метана, отходы на свалках выбрасывают в атмосферу колоссальное количество токсичных веществ, список которых превышает сотню наименований. К тому же, возгорания газа на свалках оказываются достаточно распространенным явлением. При этом, в окружающую среду попадает ядовитый дым.

В окрестностях больших городов для вывоза мусора организуются специальные полигоны. Зачастую под них отводятся огромные территории земли. При этом, грунт отравляется на значительную глубину, почва даже после закрытия свалки, сотни лет не сможет приносить никакой практической пользы.

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ СТОРОНА ВОПРОСА

 

Содержание полигона, соответствующего требованиям экологической безопасности, требует больших средств. Даже закрытые свалки нуждаются в рекультивационных мероприятиях, цель которых уменьшить вредное влияние на окружающую среду, воздух, почву и грунтовые воды. Комплекс мер по рекультивации 1 га полигона твердых бытовых отходов обходится на сегодняшний день в 6 млн. руб. Поскольку свалки располагают в достаточном удалении от города — транспортные расходы на вывоз мусора оказываются также весьма значительными.

Оставьте заявку

Наша компания оказывает услуги по вывозу мусора уже более 20 лет. Наши сотрудники помогут рассчитать кол-во контейнеров при заказе услуги. Для каждого заказчика мы подберем графики вывоза мусора и согласуем стоимость наших работ.

Заказать услугу Вы можете позвонив по телефону: 8 (495) 646-0500 Москва и область

Спасибо! Мы скоро свяжемся с Вами.

Поле должно быть заполнено

Москва выбрать другой филиал
+7(495) 646-0500 Обратная связь Напишите нам в whatsapp